Aller au contenu | Menu

EM Strasbourg Business School
Autres sites
EM Strasbourg Business School
EM Strasbourg Business School
be distinctive
Logo Partenaires

Une équipe dédiée


Le service des relations internationales de l’EM Strasbourg a pour mission principale d’assurer la mise en œuvre de la politique internationale de l'école et de contribuer à son attractivité et à son rayonnement international.



Via son service des relations internationales, l'EM Strasbourg se donne les moyens de remplir quatre grandes familles de missions.

  • Organiser les mobilités sortantes et entrantes des étudiants en les accompagnant dans leurs démarches administratives et pédagogiques, avant et après leur départ à l’étranger ou lors de leur arrivée à l’EM Strasbourg.
  • Assurer le suivi des étudiants tout au long de leurs échanges en leurs faisant part de conseils pratiques, administratifs et pédagogiques, afin d’augmenter leurs capacités de réussite et d’insertion dans les universités et les pays d’accueil.
  • Organiser des événements sur mesure pour nos étudiants en échange, comme par exemple la semaine d’orientation en début de chaque semestre, ayant comme objectif l’accueil et l’intégration des nouveaux arrivants.
  • Développer, gérer et suivre plus de 200 coopérations internationales, ainsi que représenter et promouvoir l’école à l’international.
 

Le service des relations internationales mène ses activités en étroite coopération avec une équipe de responsables de zone qui veillent aux aspects pédagogiques de nos coopérations internationales.


mise à jour le 16 septembre 2019

Partagez ! Recommandez !
Accueil au bureau D14
du lundi au vendredi de 9h à 13h.
Sur rendez-vous l'après-midi.

Directeur Délégué Relations Internationales
Dr. Kevin Mac Gabhann
kevin.macgabhann@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 95

Responsable des relations internationales (en remplacement d'Elodie Thevenet)
Mme Philippa Cahill
philippa.cahill@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 84 03


Coordinatrices et coordinateur de programmes de mobilité internationale

Mme Dorina Butucel (mobilité sortante)
dorina.butucel@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 84 02

Mme Stéphanie Cabald (mobilité entrante)
stephanie.cabald@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 84 05

Mme Alena Gradt (mobilité entrante)
alena.gradt@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 44

Mme Jeanne-Marie Mathieu (mobilité entrante et sortante)
jeannemarie.mathieu@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 38

Mme Zita Patris-Fonyodi (mobilité entrante)
zita.fonyodi@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 76

Mme Marina Petkova (mobilité sortante)
marina.petkova@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 87 96

M. David Rodriguez-Sanchez (mobilité entrante)
david.rodriguez-sanchez@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 46

Mme Stephanie Stehli (mobilité sortante)
stephanie.stehli@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 61

Mme Cécilia Turuban (mobilité sortante)
cecilia.turuban@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 86

Mme Kelly Wonnacott-Elie (gestion de projets)
kelly.wonnacott-elie@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 47

Connexion