Contenu | Menu

EM Strasbourg
Autres sites
EM Strasbourg

Une équipe dédiée


Le service des relations internationales de l’EM Strasbourg a pour mission principale d’assurer la mise en œuvre de la politique internationale de l'école et de contribuer à son attractivité et à son rayonnement international.

Via son service des relations internationales, l'EM Strasbourg se donne les moyens de remplir quatre grandes familles de missions.

  • Organiser les mobilités sortantes et entrantes des étudiants en les accompagnant dans leurs démarches administratives et pédagogiques, avant et après leur départ à l’étranger ou lors de leur arrivée à l’EM Strasbourg.
  • Assurer le suivi des étudiants tout au long de leurs échanges en leurs faisant part de conseils pratiques, administratifs et pédagogiques, afin d’augmenter leurs capacités de réussite et d’insertion dans les universités et les pays d’accueil.
  • Organiser des événements sur mesure pour nos étudiants en échange, comme par exemple la semaine d’orientation en début de chaque semestre, ayant comme objectif l’accueil et l’intégration des nouveaux arrivants.
  • Développer, gérer et suivre plus de 200 coopérations internationales, ainsi que représenter et promouvoir l’école à l’international.

Le service des relations internationales mène ses activités en étroite coopération avec une équipe de responsables de zone qui veillent aux aspects pédagogiques de nos coopérations internationales.


mise à jour le 24 mai 2017

Partagez ! Recommandez !

Contacts

Directeur Délégué Relations Internationales

Kevin Mac Gabhann
kevin.macgabhann@em-strasbourg.eu

+33 (0)3 68 85 83 95

Responsable des relations internationales

Elodie Thevenet
elodie.thevenet@em-strasbourg.eu

+33 (0)3 68 85 84 03

Coordinatrices de programmes de mobilité internationale

Kristell Bars
kristell.bars@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 87 96

Dorina Butucel

dorina.butucel@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 84 02

Philippa Cahill
philippa.cahill@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 86

Stephanie Stehli
stephanie.stehli@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 61

Jeanne-Marie Mathieu
jeannemarie.mathieu@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 83 38

Zita Patris-Fonyodi
zita.fonyodi@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 76

Jördis Seiler

jordis.seiler@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 82 46

Kelly Wonnacott-Elie
kelly.wonnacott-elie@em-strasbourg.eu


Stéphanie Cabald
stephanie.cabald@em-strasbourg.eu
+33 (0)3 68 85 84 05

Liens directs

Suivez-nous

EM Strasbourg Business School
61 avenue de la Forêt-Noire
F-67085 Strasbourg Cedex
Tél. : 03 68 85 80 00
> Plan d'accès
PARTENAIRES
  
 

NOS RÉSEAUX              NOS LABELS

Image de fond

Connexion